| 年度 | OPS | Answer | 所属 | % Correct |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1.101 | 柳田悠岐 | ソフトバンク | 100%
|
| 2016 | .969 | 柳田悠岐 | ソフトバンク | 100%
|
| 2017 | 1.016 | 柳田悠岐 | ソフトバンク | 100%
|
| 2018 | 1.092 | 柳田悠岐 | ソフトバンク | 100%
|
| 2020 | 1.071 | 柳田悠岐 | ソフトバンク | 100%
|
| 2013 | 1.234 | バレンティン | ヤクルト | 97%
|
| 2014 | 1.004 | バレンティン | ヤクルト | 97%
|
| 2015 | 1.027 | 山田哲人 | ヤクルト | 97%
|
| 2017 | .936 | 鈴木誠也 | 広島 | 97%
|
| 2019 | 1.018 | 鈴木誠也 | 広島 | 97%
|
| 2020 | 1.012 | 村上宗隆 | ヤクルト | 97%
|
| 2021 | 1.072 | 鈴木誠也 | 広島 | 97%
|
| 2022 | 1.168 | 村上宗隆 | ヤクルト | 97%
|
| 2023 | .958 | 岡本和真 | 巨人 | 97%
|
| 2009 | 1.010 | 中村剛也 | 西武 | 97%
|
| 2011 | .973 | 中村剛也 | 西武 | 97%
|
| 2014 | .963 | 中村剛也 | 西武 | 97%
|
| 2021 | .992 | 吉田正尚 | オリックス | 97%
|
| 2022 | 1.008 | 吉田正尚 | オリックス | 97%
|
| 2023 | .959 | 近藤健介 | ソフトバンク | 97%
|
| 2024 | .960 | 近藤健介 | ソフトバンク | 97%
|
| 2009 | .943 | 阿部慎之助 | 巨人 | 94%
|
| 2012 | .994 | 阿部慎之助 | 巨人 | 94%
|
| 2018 | 1.096 | 丸佳浩 | 広島 | 94%
|
| 2025 | .924 | 佐藤輝明 | 阪神 | 94%
|
| 1963 | 1.007 | 野村克也 | 南海 | 94%
|
| 2019 | .959 | 森友哉 | 西武 | 94%
|
| 2025 | .861 | レイエス | 日本ハム | 94%
|
| 1962 | .942 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1964 | 1.180 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1965 | 1.159 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1966 | 1.214 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1967 | 1.213 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1968 | 1.202 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1969 | 1.169 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1970 | 1.191 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1971 | 1.036 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1972 | 1.090 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1973 | 1.258 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1974 | 1.295 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1976 | 1.213 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1977 | 1.188 | 王貞治 | 巨人 | 91%
|
| 1984 | 1.003 | バース | 阪神 | 91%
|
| 1985 | 1.146 | バース | 阪神 | 91%
|
| 1986 | 1.258 | バース | 阪神 | 91%
|
| 1998 | .984 | 松井秀喜 | 巨人 | 91%
|
| 2000 | 1.092 | 松井秀喜 | 巨人 | 91%
|
| 2002 | 1.153 | 松井秀喜 | 巨人 | 91%
|
| 2005 | 1.044 | 金本知憲 | 阪神 | 91%
|
| 2024 | .983 | オースティン | 横浜 | 91%
|
| 2002 | 1.223 | カブレラ | 西武 | 91%
|
| 2003 | 1.123 | カブレラ | 西武 | 91%
|
| 2008 | .987 | カブレラ | オリックス | 91%
|
| 2010 | .997 | カブレラ | オリックス | 91%
|
| 1987 | 1.037 | 落合博満 | 中日 | 88%
|
| 1988 | .998 | 落合博満 | 中日 | 88%
|
| 1989 | 1.036 | 落合博満 | 中日 | 88%
|
| 1990 | .975 | 落合博満 | 中日 | 88%
|
| 1991 | 1.155 | 落合博満 | 中日 | 88%
|
| 2016 | 1.110 | 筒香嘉智 | 横浜 | 88%
|
| 1982 | 1.037 | 落合博満 | ロッテ | 88%
|
| 1985 | 1.244 | 落合博満 | ロッテ | 88%
|
| 1986 | 1.232 | 落合博満 | ロッテ | 88%
|
| 1990 | 1.068 | 清原和博 | 西武 | 88%
|
| 2004 | 1.179 | 松中信彦 | ダイエー | 88%
|
| 2005 | 1.075 | 松中信彦 | ソフトバンク | 88%
|
| 2006 | .981 | 松中信彦 | ソフトバンク | 88%
|
| 1959 | 1.041 | 長嶋茂雄 | 巨人 | 84%
|
| 1960 | .965 | 長嶋茂雄 | 巨人 | 84%
|
| 1961 | 1.112 | 長嶋茂雄 | 巨人 | 84%
|
| 1963 | 1.101 | 長嶋茂雄 | 巨人 | 84%
|
| 2003 | 1.005 | 福留孝介 | 中日 | 81%
|
| 2006 | 1.091 | 福留孝介 | 中日 | 81%
|
| 2008 | 1.062 | 村田修一 | 横浜 | 81%
|
| 1995 | .976 | イチロー | オリックス | 81%
|
| 1978 | 1.089 | 山本浩二 | 広島 | 78%
|
| 1979 | 1.091 | 掛布雅之 | 阪神 | 78%
|
| 1980 | 1.165 | 山本浩二 | 広島 | 78%
|
| 1981 | 1.070 | 山本浩二 | 広島 | 78%
|
| 1982 | 1.036 | 掛布雅之 | 阪神 | 78%
|
| 1983 | 1.025 | 山本浩二 | 広島 | 78%
|
| 1961 | .997 | 張本勲 | 東映 | 78%
|
| 1962 | 1.038 | 張本勲 | 東映 | 78%
|
| 1967 | 1.035 | 張本勲 | 東映 | 78%
|
| 1968 | 1.015 | 張本勲 | 東映 | 78%
|
| 1970 | 1.116 | 張本勲 | 東映 | 78%
|
| 1972 | 1.068 | 張本勲 | 東映 | 78%
|
| 1973 | 1.038 | 張本勲 | 日拓ホーム | 78%
|
| 1974 | .959 | 張本勲 | 日本ハム | 78%
|
| 1950 | 1.179 | 小鶴誠 | 松竹 | 75%
|
| 2013 | .943 | 浅村栄斗 | 西武 | 75%
|
| 1955 | .892 | 川上哲治 | 巨人 | 72%
|
| 1999 | 1.146 | ペタジーニ | ヤクルト | 72%
|
| 2001 | 1.099 | ペタジーニ | ヤクルト | 72%
|
| 2010 | 1.061 | 和田一浩 | 中日 | 72%
|
| 1981 | 1.089 | 門田博光 | 南海 | 69%
|
| 1983 | 1.059 | 門田博光 | 南海 | 69%
|
| 1987 | 1.032 | 門田博光 | 南海 | 69%
|
| 1988 | 1.062 | 門田博光 | 南海 | 69%
|
| 1989 | 1.013 | 門田博光 | 南海 | 69%
|
| 1984 | 1.067 | ブーマー | 阪急 | 63%
|
| 1991 | .988 | デストラーデ | 西武 | 59%
|
| 1992 | .979 | デストラーデ | 西武 | 59%
|
| 2007 | .982 | 高橋由伸 | 巨人 | 56%
|
| 1997 | .954 | 小久保裕紀 | ダイエー | 56%
|
| 2004 | 1.102 | ラロッカ | 広島 | 53%
|
| 2011 | .847 | 長野久義 | 巨人 | 53%
|
| 1953 | .990 | 中西太 | 西鉄 | 53%
|
| 1954 | .941 | 中西太 | 西鉄 | 53%
|
| 1955 | 1.051 | 中西太 | 西鉄 | 53%
|
| 1956 | .990 | 中西太 | 西鉄 | 53%
|
| 1958 | .944 | 中西太 | 西鉄 | 53%
|
| 1975 | 1.096 | 田淵幸一 | 阪神 | 50%
|
| 1977 | .982 | リー | ロッテ | 50%
|
| 1978 | .942 | リー | ロッテ | 50%
|
| 1993 | .994 | オマリー | 阪神 | 47%
|
| 1995 | 1.004 | 江藤智 | 広島 | 44%
|
| 1996 | 1.047 | 江藤智 | 広島 | 44%
|
| 2012 | .846 | 李大浩 | オリックス | 44%
|
| 1966 | 1.011 | 榎本喜八 | 毎日 | 38%
|
| 1975 | .963 | 加藤秀司 | 阪急 | 38%
|
| 1976 | .939 | 加藤秀司 | 阪急 | 38%
|
| 1992 | 1.087 | ハウエル | ヤクルト | 34%
|
| 1951 | 1.160 | 大下弘 | 東急 | 34%
|
| 1957 | 1.049 | 山内和弘 | 毎日 | 34%
|
| 1959 | .997 | 山内和弘 | 大毎 | 34%
|
| 1960 | .978 | 山内和弘 | 大毎 | 34%
|
| 1954 | .976 | 与那嶺要 | 巨人 | 28%
|
| 1956 | .908 | 与那嶺要 | 巨人 | 28%
|
| 1998 | .971 | クラーク | 近鉄 | 25%
|
| 1950 | 1.068 | 別当薫 | 毎日 | 22%
|
| 1979 | 1.149 | マニエル | 近鉄 | 22%
|
| 1980 | 1.075 | マニエル | 近鉄 | 22%
|
| 1996 | .943 | ニール | オリックス | 22%
|
| 2000 | 1.051 | オバンドー | 日本ハム | 22%
|
| 1952 | 1.035 | 杉山悟 | 名古屋 | 19%
|
| 1953 | .926 | 西沢道夫 | 名古屋 | 19%
|
| 1994 | 1.023 | ブラッグス | 横浜 | 19%
|
| 1964 | .968 | 広瀬叔功 | 南海 | 19%
|
| 1969 | 1.010 | 長池徳二 | 阪急 | 19%
|
| 1994 | 1.001 | 石井浩郎 | 近鉄 | 19%
|
| 1999 | 1.015 | T・ローズ | 近鉄 | 19%
|
| 2001 | 1.083 | T・ローズ | 近鉄 | 19%
|
| 2007 | 1.006 | T・ローズ | オリックス | 19%
|
| 1951 | 1.076 | 岩本義行 | 松竹 | 16%
|
| 1965 | 1.073 | スペンサー | 阪急 | 16%
|
| 1971 | 1.053 | アルトマン | ロッテ | 16%
|
| 1997 | .984 | R・ローズ | 横浜 | 16%
|
| 1957 | .884 | 田宮謙次郎 | 大阪 | 13%
|
| 1958 | .957 | 田宮謙次郎 | 大阪 | 13%
|
| 1993 | .919 | ホール | ロッテ | 13%
|
| 1952 | .949 | 飯島滋弥 | 大映 | 6%
|