thumbnail

Les ministres de l'Intérieur de la Ve République

Trouvez tous les résidents de l'Hôtel de Beauvau de la Ve République
Créé par HugoRochon
Évaluation:
Dernière actualisation : 7 juin 2022
Vous n'avez pas encore tenté ce quiz.
Première soumission7 juin 2022
Nombre de tentatives69
Score moyen41,2%
Signaler ce quizSignaler
10:00
Entrez votre réponse ici
0
 / 34 trouvés
Ce quiz a été mis en pause. Vous avez .
Résultats
Votre score est de / = %
Il bat ou égale % des joueurs ont aussi obtenu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
Intitulé du Ministère
Début de fonction
Fin de fonction
Ministre
Ministre de l'Intérieur
8 janvier 1959
27 mai 1959
Jean Berthoin
Ministre de l'Intérieur
28 mai 1959
6 mai 1961
Pierre Chatenet
Ministre de l'Intérieur
6 mai 1961
1er avril 1967
Roger Frey
Ministre de l'Intérieur
7 avril 1967
31 mai 1968
Christian Fouchet
Ministre de l'Intérieur
31 mai 1968
27 février 1974
Raymond Marcellin
Ministre de l'Intérieur
1er mars 1974
27 mai 1974
Jacques Chirac
Ministre d'État, ministre de l'Intérieur
28 mai 1974
29 mars 1977
Michel Poniatowski
Ministre de l'Intérieur
30 mars 1977
13 mai 1981
Christian Bonnet
Ministre d'État, ministre de l'Intérieur
et de la Décentralisation
22 mai 1981
22 mars 1983
Gaston Defferre
Ministre de l'Intérieur et de la
Décentralisation
22 mars 1983
17 juillet 1984
Gaston Defferre
Ministre de l'Intérieur et de la
Décentralisation
19 juillet 1984
20 mars 1986
Pierre Joxe
Ministre de l'Intérieur
20 mars 1986
10 mai 1988
Charles Pasqua
Ministre de l'Intérieur
12 mai 1988
29 janvier 1991
Pierre Joxe
Ministre de l'Intérieur
29 janvier 1991
2 avril 1992
Philippe Marchand
Ministre de l'Intérieur et de la
Sécurité publique
2 avril 1992
29 mars 1993
Paul Quilès
Ministre d'État, ministre de l'Intérieur et
de l'Aménagement du territoire
30 mars 1993
11 mai 1995
Charles Pasqua
Ministre de l'Intérieur
18 mai 1995
2 juin 1997
Jean-Louis Debré
Ministre de l'Intérieur
4 juin 1997
29 août 2000
Jean-Pierre Chevènement
Ministre de l'Intérieur
29 août 2000
6 mai 2002
Daniel Vaillant
Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité
intérieure et des Libertés locales
7 mai 2002
30 mars 2004
Nicolas Sarkozy
Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité
intérieure et des Libertés locales
31 mars 2004
31 mai 2005
Dominique de Villepin
Ministre d'État, ministre de l'Intérieur
et de l'Aménagement du territoire
2 juin 2005
26 mars 2007
Nicolas Sarkozy
Ministre de l'Intérieur et de
l'Aménagement du territoire
26 mars 2007
15 mai 2007
François Baroin
Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-Mer
et des Collectivités territoriales
18 mai 2007
23 juin 2009
Michèle Alliot-Marie
Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-Mer
et des Collectivités territoriales
23 juin 2009
13 novembre 2010
Brice Hortefeux
Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-mer, des
Collectivités territoriales et de l'Immigration
14 novembre 2010
27 février 2011
Brice Hortefeux
Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-mer, des
Collectivités territoriales et de l'Immigration
27 février 2011
10 mai 2012
Claude Guéant
Ministre de l'Intérieur
16 mai 2012
31 mars 2014
Manuel Valls
Ministre de l'Intérieur
2 avril 2014
6 décembre 2016
Bernard Cazeneuve
Ministre de l'Intérieur
6 décembre 2016
21 mars 2017
Bruno Le Roux
Ministre de l'Intérieur
21 mars 2017
10 mai 2017
Matthias Fekl
Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur
17 mai 2017
3 octobre 2018
Gérard Collomb
Ministre de l'Intérieur
16 octobre 2018
6 juillet 2020
Christophe Castaner
Ministre de l'Intérieur
6 juillet 2020
En cours
Gérald Darmanin
+1
Niveau 36
8 jui 2022
On peut peut-être ajouter Robert Pandraud, ministre de la sécurité publique en 1986
+1
Niveau 39
8 jui 2022
certes, mais il était ministre délégué en même temps qu'il y avait un ministre officiel à l'Intérieur (j'ai préféré aller vérifier car je ne le connaissais pas) mais très bonne culture de la politique en tout cas !