thumbnail

Les ministres de la Culture de la Ve République

Trouvez tous les résidents du Palais-Royal de la Ve République
Créé par HugoRochon
Évaluation:
Dernière actualisation : 9 juin 2022
Vous n'avez pas encore tenté ce quiz.
Première soumission9 juin 2022
Nombre de tentatives58
Score moyen46,9%
Signaler ce quizSignaler
10:00
Enter answer here
0
 / 32 trouvés
Ce quiz a été mis en pause. Vous avez .
Résultats
Votre score est de / = %
Il bat ou égale % des joueurs ont aussi obtenu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
Intitulé du Ministère
Début de fonction
Fin de fonction
Ministre
Ministre d'État
chargé des Affaires culturelles
22 juillet 1959
20 juin 1969
André Malraux
Ministre d'État
chargé des Affaires culturelles
22 juin 1969
9 octobre 1970
Edmond Michelet
Ministre des Affaires culturelles
7 janvier 1971
28 mars 1973
Jacques Duhamel
Ministre des Affaires culturelles
5 avril 1973
27 février 1974
Maurice Druon
Ministre des Affaires culturelles
et de l'Environnement
1er mars 1974
27 mai 1974
Alain Peyrefitte
Secrétaire d'État à la Culture
auprès du Premier ministre
8 juin 1974
25 août 1976
Michel Guy
Secrétaire d'État à la Culture
auprès du Premier ministre
27 août 1976
29 mars 1977
Françoise Giroud
Ministre de la Culture
et de l'Environnement
30 mars 1977
31 mars 1978
Michel d'Ornano
Ministre de la Culture et de
la Communication
5 avril 1978
4 mars 1981
Jean-Philippe Lecat
Ministre de la Culture
22 mai 1981
22 mars 1983
Jack Lang
Ministre délégué à la Culture
22 mars 1983
7 décembre 1984
Jack Lang
Ministre de la Culture
7 décembre 1984
20 mars 1986
Jack Lang
Ministre de la Culture et de
la Communication
20 mars 1986
10 mai 1988
François Léotard
Ministre de la Culture et de
la Communication
12 mai 1988
23 juin 1988
Jack Lang
Ministre de la Culture, de la
Communication, des Grands
travaux et du Bicentenaire
28 juin 1988
15 mai 1991
Jack Lang
Ministre de la Culture et
de la Communication,
porte-parole du Gouvernement
16 mai 1991
2 avril 1992
Jack Lang
Ministre d'État, ministre
de l'Éducation nationale
et de la Culture
2 avril 1992
29 mars 1993
Jack Lang
Ministre de la Culture et
de la Francophonie
30 mars 1993
11 mai 1995
Jacques Toubon
Ministre de la Culture
18 mai 1995
2 juin 1997
Philippe Douste-Blazy
Ministre de la Culture et de
la Communication,
porte-parole du Gouvernement
4 juin 1997
27 mars 2000
Catherine Trautmann
Ministre de la Culture et
de la Communication
27 mars 2000
6 mai 2002
Catherine Tasca
Ministre de la Culture et
de la Communication
7 mai 2002
30 mars 2004
Jean-Jacques Aillagon
Ministre de la Culture et
de la Communication
31 mars 2004
15 mai 2007
Renaud Donnedieu de Vabres
Ministre de la Culture et
de la Communication
18 mai 2007
23 juin 2009
Christine Albanel
Ministre de la Culture et
de la Communication
23 juin 2009
10 mai 2012
Frédéric Mitterrand
Ministre de la Culture et
de la Communication
16 mai 2012
25 août 2014
Aurélie Filippetti
Ministre de la Culture et
de la Communication
26 août 2014
11 février 2016
Fleur Pellerin
Ministre de la Culture et
de la Communication
11 février 2016
10 mai 2017
Audrey Azoulay
Ministre de la Culture
17 mai 2017
16 octobre 2018
Françoise Nyssen
Ministre de la Culture
16 octobre 2018
6 juillet 2020
Franck Riester
Ministre de la Culture
6 juillet 2020
20 mai 2022
Roselyne Bachelot
Ministre de la Culture
20 mai 2022
En cours
Rima Abdul Malak
Pas de commentaires