thumbnail

Les ministres des Affaires étrangères de la Ve République

Trouvez tous les résidents du Quai d'Orsay de la Ve République
Créé par HugoRochon
Évaluation:
Dernière actualisation : 9 juin 2022
Vous n'avez pas encore tenté ce quiz.
Première soumission9 juin 2022
Nombre de tentatives43
Score moyen44,4%
Signaler ce quizSignaler
10:00
Enter answer here
0
 / 27 trouvés
Ce quiz a été mis en pause. Vous avez .
Résultats
Votre score est de / = %
Il bat ou égale % des joueurs ont aussi obtenu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
Intitulé du Ministère
Début de fonction
Fin de fonction
Ministre
Ministre des Affaires étrangères
8 janvier 1959
31 mai 1968
Maurice Couve de Murville
Ministre des Affaires étrangères
31 mai 1968
20 juin 1969
Michel Debré
Ministre des Affaires étrangères
22 juin 1969
15 mars 1973
Maurice Schumann
Ministre des Affaires étrangères
15 mars 1973
2 avril 1973
André Bettencourt
Ministre des Affaires étrangères
5 avril 1973
28 mai 1974
Michel Jobert
Ministre des Affaires étrangères
28 mai 1974
27 juillet 1976
Jean Sauvagnargues
Ministre des Affaires étrangères
27 août 1976
29 novembre 1978
Louis de Guiringaud
Ministre des Affaires étrangères
29 novembre 1978
22 mai 1981
Jean François-Poncet
Ministre des Relations extérieures
22 mai 1981
7 décembre 1984
Claude Cheysson
Ministre des Relations extérieures
7 décembre 1984
20 mars 1986
Roland Dumas
Ministre des Affaires étrangères
20 mars 1986
12 mai 1988
Jean-Bernard Raimond
Ministre d’État,
ministre des Affaires étrangères
12 mai 1988
30 mars 1993
Roland Dumas
Ministre des Affaires étrangères
30 mars 1993
18 mai 1995
Alain Juppé
Ministre des Affaires étrangères
18 mai 1995
4 juin 1997
Hervé de Charette
Ministre des Affaires étrangères
4 juin 1997
7 mai 2002
Hubert Védrine
Ministre des Affaires étrangères,
de la Coopération et de la
Francophonie
7 mai 2002
17 juin 2002
Dominique de Villepin
Ministre des Affaires étrangères
17 juin 2002
30 mars 2004
Dominique de Villepin
Ministre des Affaires étrangères
31 mars 2004
31 mai 2005
Michel Barnier
Ministre des Affaires étrangères
2 juin 2005
15 mai 2007
Philippe Douste-Blazy
Ministre des Affaires étrangères
et européennes
17 mai 2007
13 novembre 2010
Bernard Kouchner
Ministre d'État, Ministre des Affaires
étrangères et européennes
14 novembre 2010
27 février 2011
Michèle Alliot-Marie
Ministre d'État, Ministre des Affaires
étrangères et européennes
27 février 2011
10 mai 2012
Alain Juppé
Ministre des Affaires étrangères
16 mai 2012
31 mars 2014
Laurent Fabius
Ministre des Affaires étrangères et
du développement international
2 avril 2014
11 février 2016
Laurent Fabius
Ministre des Affaires étrangères et
du développement international
11 février 2016
15 mai 2017
Jean-Marc Ayrault
Ministre de l'Europe et des
Affaires étrangères
17 mai 2017
20 mai 2022
Jean-Yves Le Drian
Ministre de l'Europe et des
Affaires étrangères
20 mai 2022
En cours
Catherine Colonna
Pas de commentaires