thumbnail

Alle deutschen Olympiateilnehmer 2021

Nennen Sie alle vom DOSB für de Olympischen Sommerspiele 2021 in Tokio nominierten Sportlerinnen und Sportler.
P-Akkreditierte und Ersatzathleten sind nicht berücksichtigt.
Bei Teams genügt die Nennung eines Mitglieds (z. B. Ruderachter), bei Mannschaftssportarten (Basketball, Fußball, Handball, Hockey) müssen alle Athleten einzeln genannt werden.
Sportler, die aufgrund einer COVID-Erkrankung oder einer Quarantäne nicht angetreten sind, sind nicht berücksichtigt.
Erstellt durch GermanQuizzzer06
Bewertung:
Letzte Aktualisierung: 12. August 2021
Sie haben dieses Quiz noch nicht gespielt.
Erstveröffentlichung23. Juli 2021
Anzahl Spiele89
Durchschnittsergebnis32,0%
Quiz meldenMelden
45:00
Geben Sie die Antwort hier ein
0
 / 387 gefunden
Das Quiz ist pausiert. Sie haben übrig.
Resultate
Ihr Ergebnis / = %
Das schlägt oder egalisiert % der Personen hatten auch 100%
Das Durchschnittsergebnis liegt bei
Ihr bestes Ergebnis liegt bei
Ihre schnellste Zeit liegt bei
Scrollen Sie nach unten für Antworten und mehr Stats ...
Badminton
Einzel (F)
Yvonne Li
Einzel (M)
Kai Schäfer
Doppel (M)
Mark Lamsfuß
Marvin Seidel
Mixed
Isabel Herttrich
Mark Lamsfuß
 
 
 
 
Basketball
Männer
Fenerbahçe Istanbul
Danilo Barthel
CAI Zaragoza
Robin Benzing
Washington Wizards
Isaac Bonga
Žalgiris Kaunas
Niels Giffey
Alba Berlin
Maodo Lô
FC Bayern München
Andreas Obst
Champage Basket
Joshiko Saibou
Alba Berlin
Johannes Thiemann
ZSKA Moskau
Johannes Voigtmann
Orlando Magic
Moritz Wagner
Skyliners Frankfurt
Lukas Wank
Niners Chemnitz
Jan Niklas Wimberg
 
 
 
 
Beachvolleyball
Frauen
Karla Borger
Julia Sude
Margareta Kozuch
Laura Ludwig
Männer
Julius Thole
Clemens Wickler
 
 
 
 
Bogenschießen
Einzel (F)
Michelle Kroppen
Charline Schwarz
Lisa Unruh
Mannschaft (F)
Michelle Kroppen
Charline Schwarz
Lisa Unruh
Einzel (M)
Florian Unruh
Mixed
Michelle Kroppen
Florian Unruh
 
 
 
 
Boxen
Frauen
Weltergewicht bis 69 kg
Nadine Apetz
Männer
Federgewicht bis 57 kg
Hamsat Shadalov
Schwergewicht bis 91 kg
Ammar Abduljabbar
 
 
 
 
Fechten
Florett Einzel (F)
Leonie Ebert
Florett Einzel (M)
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
André Sanita
Florett Mannschaft (M)
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
André Sanita
Säbel Einzel (M)
Max Hartung
Matyas Szabo
Benedikt Wagner
Säbel Mannschaft (M)
Max Hartung
Richard Hübers
Matyas Szabo
Benedikt Wagner
 
 
 
 
Fußball
Männer
Tor
Yokohama FC
Svend Brodersen
VfB Stuttgart
Florian Müller
SV Werder Bremen
Lucas Plogmann
Abwehr
RB Leipzig
Benjamin Henrichs
Arminia Bielefeld
Amos Pieper
SC Freiburg
Keven Schlotterbeck
Hertha BSC
Jordan Torunarigha
FC Augsburg
Felix Uduokhai
Mittelfeld
Bayer 04 Leverkusen
Nadiem Amiri
VfL Wolfsburg
Maximilian Arnold
Hertha BSC
Eduard Löwen
Hertha BSC
Arne Meier
TSG 1899 Hoffenheim
David Raum
SpVgg Greuther Fürth
Anton Stach
Sturm
Eintracht Frankfurt
Ragnar Ache
1. FC Union Berlin
Max Kruse
FC Augsburg
Marco Richter
1. FC Union Berlin
Cedric Teuchert
 
 
 
 
Gewichtheben
Frauen
Leichtgewicht bis 59 kg
Sabine Kusterer
Mittelgewicht bis 64 kg
Lisa Marie Schweizer
Männer
Bantamgewicht bis 61 kg
Simon Josef Brandhuber
Mittelgewicht bis 81 kg
Nico Müller
 
 
 
 
Golf
Frauen
Caroline Masson
Sophia Popov
Männer
Maximilian Kieffer
Christopher Long
 
 
 
 
Handball
Männer
HSV Hamburg
Johannes Bitter
Füchse Berlin
Paul Drux
Rhein-Neckar Löwen
Uwe Gensheimer
SG Flensburg-Handewitt
Johannes Golla
MT Melsungen
Kai Häfner
MT Melsungen
Timo Kastening
Rhein-Neckar Löwen
Juri Knorr
Rhein-Neckar Löwen
Jannik Kohlbacher
MT Melsungen
Julius Kühn
MT Melsungen
Finn Lemke
THW Kiel
Hendrik Pekeler
Frisch Auf Göppingen
Marcel Schiller
SC Magdeburg
Philipp Weber
THW Kiel
Steffen Weinhold
HSC 2000 Coburg
Andreas Wolf
 
 
 
 
Hockey
Frauen
Club an der Alster
Lisa Altenburg
Großflottbeker THGC
Jette Fleschütz
Club an der Alster
Hanna Granitzki
Harvestehuder THC
Franzisca Hauke
Rüsselsheimer RK
Pauline Heinz
Club an der Alster
Kira Horn
Club an der Alster
Viktoria Huse
Düsseldorfer HC
Nathalie Kubalski
Mannheimer HC
Nike Lorenz
Rot-Weiss Köln
Pia Maertens
UHC Hamburg
Lena Micheel
Düsseldorfer HC
Selin Oruz
Rot-Weiss Köln
Cécile Pieper
HTC Uhlenhorst Mülheim
Maike Schaunig
Club an der Alster
Anne Schröder
Rot-Weiss Köln
Julia Sonntag
UHC Hamburg
Charlotte Stapenhorst
Großflottbeker THGC
Amelie Wortmann
Mannheimer HC
Sonja Zimmermann
Männer
Großflottbeker THGC
Victor Aly
HTC Uhlenhorst Mülheim
Niklas Bosserhoff
HC Bloemendaal
Florian Fuchs
HTC Uhlenhorst Mülheim
Benedikt Fürk
Rot-Weiss Köln
Mats Grambusch
Rot-Weiss Köln
Johannes Große
Berliner HC
Martin Häner
Harvestehuder THC
Tobias Hauke
HTC Uhlenhorst Mülheim
Timm Herzbruch
TSV Mannheim
Paul-Philipp Kaufmann
Mannheimer HC
Linus Müller
Rot-Weiss Köln
Timur Oruz
Rot-Weiss Köln
Christopher Rühr
TSV Mannheim
Alexander Stadler
Hamburger Polo Club
Constantin Staib
Mannheimer HC
Justus Weigand
Crefelder HC
NIklas Wellen
HTC Uhlenhorst Mülheim
Lukas Windfeder
Berliner HC
Martin Zwicker
 
 
 
 
Judo
Frauen
Superleichtgewicht bis 48 kg
Katharina Menz
Leichtgewicht bis 57 kg
Theresa Stoll
Halbmittelgewicht bis 63 kg
Martyna Trajdos
Mittelgewicht bis 70 kg
Giovanna Scoccimarro
Halbschwergewicht bis 78 kg
Anna-Maria Wagner
Schwergewicht über 78 kg
Jasmin Grabowski
Männer
Superleichtgewicht bis 60 kg
Moritz Plafky
Halbleichtgewicht bis 66 kg
Sebastian Seidl
Leichtgewicht bis 73 kg
Igor Wandtke
Halbmittelgewicht bis 81 kg
Dominic Ressel
Mittelgewicht bis 90 kg
Johannes Trippel
Halbschwergewicht bis 100 kg
Karl Richard Frey
Schwergewicht über 100 kg
Johannes Frey
Mixed
Jasmin Grabowski
Katharina Menz
Giovanna Scoccimarro
Martyna Trajdos
Anna-Maria Wagner
Johannes Frey
Karl Richard Frey
Dominic Ressel
Sebastian Seidl
Johannes Trippel
Igor Wandtke
 
 
 
 
Kanu
Frauen
C1 200 m
Lisa Jahn
C1 200 m
Sophie Koch
C2 500 m
Lisa Jahn
Sophie Koch
K1 500 m
Jule Hake
K1 500 m
Sabine Hering-Prädler
K2 500 m
Caroline Arft
Sarah Brüßler
K2 500 m
Tina Dietze
Sabine Hering-Prädler
K4 500 m
Tina Dietze
Melanie Gebhardt
Jule Hake
Sabine Hering-Prädler
C1 Slalom
Andrea Herzog
K1 Slalom
Ricarda Funk
Männer
C1 1000 m
Sebastian Brendel
C1 1000 m
Conrad Schreibner
C2 1000 m
Sebastian Brendel
Tim Hecker
K1 1000 m
Jacob Schopf
K2 1000 m
Max Hoff
Jacob Schopf
K4 500 m
Max Lembke
Tom Liebscher
Ronald Rauhe
Max Rendschmidt
C1 Slalom
Sideris Tasiadis
K1 Slalom
Hannes Aigner
 
 
 
 
Karate
Frauen
Kata
Jasmin Jüttner
Männer
Kata
Ilja Smorguner
Kumite bis 75 kg
Noah Bitsch
Kumite über 75 kg
Jonathan Horne
 
 
 
 
Leichtathletik
Frauen
100 m
Alexandra Burghardt
Tatjana Pinto
200 m
Rebekka Haase
Lisa-Marie Kwayle
Jessica-Bianca Wessolly
400 m
Corinna Schwab
800 m
Christina Hering
Katharina Trost
1500 m
Caterina Granz
Hanna Klein
10 000 m
Konstanze Klosterhalfen
100 m Hürden
Ricarda Lobe
400 m Hürden
Carolina Krafzik
3000 m Hindernis
Elena Burkard
Gesa Felicitas Krause
Lea Meyer
Marathon
Melat Yisak Kejeta
Deborah Schöneborn
Katharina Steinruck
20 km Gehen
Saskia Feige
4 x 100 m
Alexandra Burghardt
Rebekka Haase
Gina Lückenkemper
Tatjana Pinto
4 x 400 m
Carolina Krafzik
Laura Müller
Corinna Schwab
Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß
Hochsprung
Marie-Laurence Jungfleisch
Imke Onnen
Weitsprung
Maryse Luzolo
Malaika Mihambo
Dreisprung
Neele Eckhardt-Noack
Kristin Gierisch
Diskuswurf
Kristin Pudenz
Marike Steinacker
Claudine Vita
Hammerwurf
Samantha Borutta
Kugelstoßen
Sara Gambetta
Katharina Maisch
Christina Schwanitz
Speerwurf
Christin Hussong
Siebenkampf
Vanessa Grimm
Carolin Schäfer
Männer
200 m
Steven Müller
400 m
Marvin Schlegel
1500 m
Amos Bartelsmeyer
Robert Farken
5000 m
Mohamed Mohumed
110 m Hürden
Gregor Traber
400 m Hürden
Joshua Abuaku
Luke Campbell
Constantin Preis
3000 m Hindernis
Karl Bebendorf
Marathon
Amanal Petros
Hendrik Pfeiffer
Richard Ringer
20 km Gehen
Nils Brembach
Leo Köpp
Christopher Linke
50 km Gehen
Carl Dohmann
Jonathan Hilbert
Nathaniel Seiler
4 x 100 m
Deniz Almas
Lucas Ansah-Peprah
Joshua Hartmann
Julian Reus
4 x 400 m
Jean Paul Bredau
Luke Campbell
Manuel Sanders
Marvin Schlegel
Hochsprung
Mateusz Przybylko
Stabhochsprung
Torben Blech
Bo Kanda Lita Baehre
Oleg Zernikel
Dreisprung
Max Heß
Diskuswurf
Daniel Jasinski
Clemens Prüfer
David Wrobel
Hammerwurf
Tristan Schwandke
Speerwurf
Bernhard Seifert
Johannes Vetter
Julian Weber
Weitsprung
Fabian Heinle
Zehnkampf
Niklas Kaul
Kai Kazmirek
Mixed
4 x 400 m
Nadine Gonska
Manuel Sanders
Marvin Schlegel
Corinna Schwab
Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß (Vorlauf)
Moderner Fünfkampf
Einzel (F)
Rebecca Langrehr
Annika Schleu
Einzel (M)
Patrick Dogue
Fabian Liebig
 
 
 
 
Radsport
Bahn
Frauen
Sprint
Lea Sophie Friedrich
Emma Hinze
Keirin
Lea Sophie Friedrich
Emma Hinze
Madison
Franziska Brauße
Lisa Klein
Teamsprint
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Mannschaftsverfolgung
Lisa Brennauer
Franziska Brauße
Lisa Klein
Mieke Kröger
Männer
Sprint
Stefan Bötticher
Maximilian Levy
Keirin
Stefan Bötticher
Maximilian Levy
Madison
Roger Kluge
Theo Reinhardt
Omnium
Roger Kluge
Teamsprint
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Maximilian Levy
Mannschaftsverfolgung
Felix Groß
Theo Reinhardt
Leon Rohde
Domenic Weinstein
BMX
Freestyle (F)
Lara Lessmann
Mountainbike
Frauen
Elisabeth Brandau
Ronja Eibl
Männer
Maximilian Brandl
Manuel Fumic
Straße
Frauen
Straßenrennen
Lisa Brennauer
Liane Lippert
Hannah Ludwig
Trixi Worrack
Einzelzeitfahren
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Männer
Straßenrennen
Nikias Arndt
Emanuel Buchmann
Maximilian Schachmann
Einzelzeitfahren
Nikias Arndt
Maximilian Schachmann
 
 
 
 
Reiten
Dressur
Einzel
Jessica von Bredow-Werndl
Dorothee Schneider
Isabell Werth
Mannschaft
Jessica von Bredow-Werndl
Dorothee Schneider
Isabell Werth
Springreiten
Einzel
Daniel Deußer
Christian Kukuk
André Thieme
Mannschaft
Daniel Deußer
Maurice Tebbel
André Thieme
Vielseitigkeit
Einzel
Sandra Auffarth
Michael Jung
Julia Krajewski
Mannschaft
Sandra Auffarth
Michael Jung
Julia Krajewski
 
 
 
 
Ringen
Freistil
Frauen
Halbschwergewicht bis 68 kg
Anna Schell
Schwergewicht bis 76 kg
Aline Rotter-Focken
Männer
Superschwergewicht bis 125 kg
Gennadij Cudinovic
griechisch-römisch
Bantamgewicht bis 60 kg
Etienne Kinsinger
Leichtgewicht bis 67 kg
Frank Stäbler
Mittelgewicht bis 87 kg
Denis Kudla
Superschwergewicht bis 130 kg
Eduard Popp
 
 
 
 
Rudern
Frauen
Doppelzweier
Leonie Menzel
Annekatrin Thiele
Doppelvierer
Frieda Hämmerling
Franziska Kampmann
Carlotta Nwajide
Daniela Schultze
Männer
Einer
Oliver Zeidler
Doppelzweier
Stephan Krüger
Marc Weber
Leichtgewichts-Doppelvierer
Jason Osborne
Jonathan Rommelmann
Doppelvierer
Max Appel
Hans Gruhne
Tim Ole Naske
Karl Schulze
Achter
Laurits Follert
Malte Jakschik
Torben Johannesen
Hannes Ocik
Olaf Roggensack
Richard Schmidt
Jakob Schneider
Johannes Weißenfeld
 
 
 
 
Schießen
Frauen
25 m Sportpistole
Monika Karsch
Doreen Vennekamp
50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf
Jolyn Beer
10 m Luftpistole
Monika Karsch
Carina Wimmer
Skeet
Nadine Messerschmidt
Männer
25 m Schnellfeuerpistole
Oliver Geis
Christian Reitz
10 m Luftpistole
Christian Reitz
Trap
Andreas Löw
Mixed
10 m Luftpistole
Christian Reitz
Carina Wimmer
 
 
 
 
Schwimmen
Frauen
200 m Freistil
Annika Bruhn
Isabel Gose
400 m Freistil
Leonie Kullmann
Isabel Gose
800 m Freistil
Isabel Gose
Sarah Köhler
1500 m Freistil
Sarah Köhler
Celine Rieder
100 m Rücken
Laura Riedemann
100 m Brust
Anna Elendt
200 m Schmetterling
Franziska Hentke
10 km Freiwasser
Leonie Beck
Finnia Wunram
4 x 100 m Freistil
Annika Bruhn
Lisa Höpink
Hannah Küchler
Marie Pietruschka
4 x 200 m Freistil
Annika Bruhn
Isabel Gose
Leonie Kullmann
Marie Pietruschka
4 x 100 m Lagen
Annika Bruhn
Anna Elendt
Lisa Höpink
Laura Riedemann
Männer
100 m Freistil
Damian Wierling
200 m Freistil
Jacob Heidtmann
Lukas Märtens
400 m Freistil
Lukas Märtens
Henning Mühlleitner
800 m Freistil
Florian Wellbrock
1500 m Freistil
Lukas Märtens
Florian Wellbrock
100 m Rücken
Ole Braunschweig
Marek Ulrich
200 m Rücken
Christian Diener
100 m Brust
Lucas Matzerath
Fabian Schwingenschlögl
200 m Brust
Marco Koch
100 m Schmetterling
Marius Kusch
200 m Schmetterling
David Thomasberger
200 m Lagen
Jacob Heidtmann
Philipp Heintz
400 m Lagen
Jacob Heidtmann
10 km Freiwasser
Rob Muffels
Florian Wellbrock
4 x 100 m Freistil
Christoph Fildebrandt
Eric Friese
Marius Kusch
Damian Wierling
4 x 200 m Freistil
Jacob Heidtmann
Lukas Märtens
Henning Mühlleitner
Poul Zellmann
4 x 100 m Lagen
Ole Braunschweig
Marius Kusch
Fabian Schwingenschlögl
Damian Wierling
Mixed
4 x 100 m Lagen
Annika Bruhn
Marius Kusch
Laura Riedemann
Fabian Schwingenschlögl
 
 
 
 
Segeln
Frauen
Laser Radial
Svenja Weger
470er
Luise Wanser
Anastasiya Winkel
49erFX
Susann Beucke
Tina Lutz
Männer
Laser
Philipp Buhl
49er
Erik Heil
Thomas Plößel
Mixed
Nacra 17
Alica Stuhlemmer
Paul Kohlhoff
 
 
 
 
Skateboard
Park (F)
Lilly Stoephasius
Park (M)
Tyler Edtmayer
 
 
 
 
Sportklettern
Männer
Olympische Kombination
Jan Hojer
Alexander Megos
 
 
 
 
Surfen
Männer
Leon Glatzer
 
 
 
 
Taekwondo
Männer
Schwergewicht über 80 kg
Alexander Bachmann
 
 
 
 
Tennis
Dameneinzel
Mona Barthel
Anna-Lena Friedsam
Laura Siegemund
Damendoppel
Anna-Lena Friedsam
Laura Siegemund
Herreneinzel
Philipp Kohlschreiber
Dominik Koepfer
Jan-Lennard Struff
Alexander Zverev
Herrendoppel
Jan-Lennard Struff
Alexander Zverev
Kevin Krawietz
Tim Pütz
Mixed
Kevin Krawietz
Laura Siegemund
 
 
 
 
Tischtennis
Frauen
Einzel
Petrissa Solja
Han Ying
Mannschaft
Petrissa Solja
Han Ying
Shan Xiaona
Männer
Einzel
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Mannschaft
Timo Boll
Patrick Franziska
Dimitrij Ovtcharov
Mixed
Patrick Franziska
Petrissa Solja
 
 
 
 
Triathlon
Frauen
Anabel Knoll
Laura Lindemann
Männer
Justus Nieschlag
Jonas Schomburg
Mixedstaffel
Anabel Knoll
Laura Lindemann
Justus Nieschlag
Jonas Schomburg
 
 
 
 
Turnen
Frauen
Boden /Schwebebalken / Sprung / Stufenbarren / Mehrkampf Einzel / Mehrkampf Mannschaft
Kim Bui
Pauline Schäfer
Elisabeth Seitz
Sarah Voss
Männer
Barren / Boden / Pauschenpferd / Reck / Ringe / Sprung / Mehrkampf Einzel / Mehrkampf Mannschaft
Lukas Dauser
Nils Dunkel
Philipp Herder
Andreas Toba
 
 
 
 
Wasserspringen
Frauen
Kunstspringen 3 m
Tina Punzel
Turmspringen 10 m
Christina Wassen
Elena Wassen
Synchronspringen 3 m
Lena Hentschel
Tina Punzel
Synchronspringen 10 m
Tina Punzel
Christina Wassen
Männer
Kunstspringen 3 m
Patrick Hausding
Martin Wolfram
Turmspringen 10 m
Timo Barthel
Jaden Eikermann
Synchronspringen 3 m
Patrick Hausding
Lars Rüdiger
Noch keine Kommentare vorhanden