thumbnail

Alpiner Skiweltcup 2021/22 (Damen)

Nennen Sie alle Podestplatzierungen des alpinen Skiweltcups der Damen 2021/22.
Bei Mannschaftswettbewerben genügt die Nennung einer Teilnehmerin, egal, ob sie tatsächlich auch gestartet ist.
Erstellt durch GermanQuizzzer06
Bewertung:
Letzte Aktualisierung: 22. März 2022
Sie haben dieses Quiz noch nicht gespielt.
Erstveröffentlichung24. Oktober 2021
Anzahl Spiele57
Durchschnittsergebnis72,4%
Quiz meldenMelden
15:00
Geben Sie die Antwort hier ein
0
 / 127 gefunden
Das Quiz ist pausiert. Sie haben übrig.
Resultate
Ihr Ergebnis / = %
Das schlägt oder egalisiert % der Personen hatten auch 100%
Das Durchschnittsergebnis liegt bei
Ihr bestes Ergebnis liegt bei
Ihre schnellste Zeit liegt bei
Scrollen Sie nach unten für Antworten und mehr Stats ...
Sölden
Riesenslalom
1.
USA
Mikaela Shiffrin
2.
SUI
Lara Gut-Behrami
3.
SVK
Petra Vlhová
 
 
 
 
Lech-Zürs
Parallel-Wettbewerb
1.
SLO
Andreja Slokar
2.
NOR
Thea Louise Stjernesund
3.
NOR
Kristin Lysdahl
 
 
 
 
Levi
Slalom
1.
SVK
Petra Vlhová
2.
USA
Mikaela Shiffrin
3.
GER
Lena Dürr
Slalom
1.
SVK
Petra Vlhová
2.
USA
Mikaela Shiffrin
3.
GER
Lena Dürr
 
 
 
 
Killington
Slalom
1.
USA
Mikaela Shiffrin
2.
SVK
Petra Vlhová
3.
SUI
Wendy Holdener
 
 
 
 
Lake Louise
Abfahrt
1.
ITA
Sofia Goggia
2.
USA
Breezy Johnson
3.
AUT
Mirjam Puchner
Abfahrt
1.
ITA
Sofia Goggia
2.
USA
Breezy Johnson
3.
SUI
Corinne Suter
Super-G
1.
ITA
Sofia Goggia
2.
SUI
Lara Gut-Behrami
3.
AUT
Mirjam Puchner
 
 
 
 
St. Moritz
Super-G
1.
SUI
Lara-Gut-Behrami
2.
ITA
Sofia Goggia
3.
USA
Mikaela Shiffrin
Super-G
1.
ITA
Federica Brignone
2.
ITA
Elena Curtoni
3.
USA
Mikaela Shiffrin
 
 
 
 
Val-d'Isère
Abfahrt
1.
ITA
Sofia Goggia
2.
USA
Breezy Johnson
3.
AUT
Mirjam Puchner
Super-G
1.
ITA
Sofia Goggia
2.
NOR
Ragnhild Mowinckel
3.
ITA
Elena Curtoni
 
 
 
 
Courchevel I
Riesenslalom
1.
USA
Mikaela Shiffrin
2.
SWE
Sara Hector
3.
SUI
Michelle Gisin
Riesenslalom
1.
SWE
Sara Hector
2.
USA
Mikaela Shiffrin
3.
ITA
Marta Bassino
 
 
 
 
Lienz
Riesenslalom
1.
FRA
Tessa Worley
2.
SVK
Petra Vlhová
3.
SWE
Sara Hector
Slalom
1.
SVK
Petra Vlhová
2.
AUT
Katharina Liensberger
3.
SUI
Michelle Gisin
 
 
 
 
Zagreb
Slalom
1.
SVK
Petra Vlhová
2.
USA
Mikaela Shiffrin
3.
AUT
Katharina Liensberger
 
 
 
 
Kranjska Gora
Riesenslalom
1.
SWE
Sara Hector
2.
FRA
Tessa Worley
3.
ITA
Marta Bassino
Slalom
1.
SVK
Petra Vlhová
2.
SUI
Wendy Holdener
3.
SWE
Anna Swenn-Larsson
 
 
 
 
Schladming
Slalom
1.
USA
Mikaela Schiffrin
2.
SVK
Petra Vlhová
3.
GER
Lena Dürr
 
 
 
 
Altenmarkt-Zauchensee
Abfahrt
1.
SUI
Lara Gut-Behrami
2.
GER
Kira Weidle
3.
AUT
Ramona Siebenhofer
Super-G
1.
ITA
Federica Brignone
2.
SUI
Corinne Suter
3.
AUT
Ariane Rädler
Cortina d'Ampezzo
Abfahrt
1.
ITA
Sofia Goggia
2.
AUT
Ramona Siebenhofer
3.
CZE
Ester Ledecká
Super-G
1.
ITA
Elena Curtoni
2.
AUT
Tamara Tippler
3.
SUI
Michelle Gisin
 
 
 
 
Kronplatz
Riesenslalom
1.
SWE
Sara Hector
2.
SVK
Petra Vlhová
3.
FRA
Tessa Worley
 
 
 
 
Garmisch-Partenkirchen
Abfahrt
1.
SUI
Corinne Suter
2.
SUI
Jasmine Flury
3.
AUT
Cornelia Hütter
Super-G
1.
ITA
AUT
Federica Brignone
Cornelia Hütter
3.
AUT
Tamara Tippler
 
 
 
 
XXIV. Olympische Winterspiele in Peking
Riesenslalom
1.
SWE
Sara Hector
2.
ITA
Federica Brignone
3.
SUI
Lara Gut-Behrami
Slalom
1.
SVK
Petra Vlhová
2.
AUT
Katharina Liensberger
3.
SUI
Wendy Holdener
Super-G
1.
SUI
Lara Gut-Behrami
2.
AUT
Mirjam Puchner
3.
SUI
Michelle Gisin
Abfahrt
1.
SUI
Corinne Suter
2.
ITA
Sofia Goggia
3.
ITA
Nadia Delago
Alpine Kombination
1.
SUI
Michelle Gisin
2.
SUI
Wendy Holdener
3.
ITA
Federica Brignone
Mannschaftswettbewerb
1.
AUT
Katharina Huber
Katharina Liensberger
Katharina Truppe
2.
GER
Emma Aicher
Lena Dürr
3.
NOR
Mina Fürst Holtmann
Thea Louise Stjernesund
Maria Therese Tviberg
 
 
 
 
Crans-Montana
Abfahrt
1.
CZE
Ester Ledecká
2.
NOR
Ragnhild Mowinckel
3.
AUT
Cornelia Hütter
Abfahrt
1.
SUI
Priska Nufer
2.
CZE
Ester Ledecká
3.
ITA
Sofia Goggia
 
 
 
 
Lenzerheide
Super-G
1.
FRA
Romane Miradoli
2.
USA
Mikaela Shiffrin
3.
SUI
Lara Gut-Behrami
Riesenslalom
1.
FRA
Tessa Worley
2.
ITA
Federica Brignone
3.
SWE
Sara Hector
 
 
 
 
Åre
Riesenslalom
1.
SVK
Petra Vlhová
2.
ITA
Marta Bassino
3.
USA
Mikaela Shiffrin
Slalom
1.
AUT
Katharina Liensberger
2.
NOR
Mina Fürst Holtmann
3.
SUI
Michelle Gisin
 
 
 
 
Courchevel II
Abfahrt
1.
USA
Mikaela Shiffrin
2.
AUT
SUI
Christine Scheyer
Joana Hählen
Super-G
1.
NOR
Ragnhild Mowinckel
2.
USA
Mikaela Shiffrin
3.
SUI
Michelle Gisin
 
 
 
 
Méribel
Slalom
1.
SLO
Andreja Slokar
2.
GER
Lena Dürr
3.
SVK
Petra Vlhová
Riesenslalom
1.
ITA
Federica Brignone
2.
ITA
Marta Bassino
3.
SVK
Petra Vlhová
Noch keine Kommentare vorhanden