Vicepresidenti del consiglio dei ministri

Nomina tutt j vicepresidenti del consiglio dei ministri
Solo quelli di età repubblicana
Mettere solamente i cognomi
In caso ci siano stati più vicepresidenti contemporaneamente, inserire i cognomi intervallati da un trattino
Quiz di Akshvehdu
Valuta:
Ultimo aggiornamento: 24 dicembre 2020
Prima pubblicazione24 dicembre 2020
Numero di tentativi9
Punteggio medio22,0%
Segnala QuizSegnala
7:00
Scrivi qui la risposta
0
 / 41 indovinati
Il quiz è in pausa. Hai rimaste.
Risultati
Il tuo punteggio è / = %
Batte o eguaglia % degli utenti che hanno fatto il quiz hanno fatto 100%
Il punteggio medio è
Il tuo punteggio record è
Il tuo tempo record è
Scendi in basso per vedere risposte e altre statistiche ...
Anni
Vicepresidente
31 maggio 1947- 24 maggio 1948
Einaudi-Pacciardi-Saragat
24 maggio 1948- 27 gennaio 1950
Piccioni-Porzio-Saragat
27 gennaio 1950- 26 luglio 1951
Carica vacante
26 luglio 1951- 17 agosto 1953
Piccioni
17 agosto 1953- 10 febbraio 1954
Carica vacante
10 febbraio 1954- 19 maggio 1957
Saragat
19 maggio 1957- 1 luglio 1958
Pella
1 luglio 1958- 15 febbraio 1959
Segni
15 febbraio 1959- 26 luglio 1960
Carica vacante
26 luglio 1960- 4 dicembre 1963
Piccioni
4 dicembre 1963- 24 giugno 1968
Nenni
24 giugno 1968- 12 dicembre 1968
Carica vacante
12 dicembre 1968- 5 agosto 1969
De Martino
5 agosto 1969- 27 marzo 1970
Taviani
27 marzo 1970- 17 febbraio 1972
De Martino
17 febbraio 1972- 26 giugno 1972
Carica vacante
26 giugno 1972- 7 luglio 1973
Tanassi
7 luglio 1973- 23 novembre 1974
Carica vacante
23 novembre 1974- 12 febbraio 1976
La Malfa
12 febbraio 1976- 20 marzo 1979
Carica vacante
20 marzo 1979- 26 marzo 1979
La Malfa
16 marzo 1979- 4 agosto 1983
Carica vacante
4 agosto 1983- 17 aprile 1987
Forlani
17 aprile 1987- 28 luglio 1987
Carica vacante
28 luglio 1987- 13 aprile 1988
Amato
13 aprile 1988- 22 luglio 1989
De Michelis
22 luglio 1989- 28 giugno 1992
Martelli
28 giugno 1992- 10 maggio 1994
Carica vacante
10 maggio 1994- 17 gennaio 1995
Maroni-Tatarella
17 gennaio 1995- 17 maggio 1996
Carica vacante
17 maggio 1996- 21 ottobre 1998
Veltroni
21 ottobre 1998- 22 dicembre 1999
Mattarella
22 dicembre 1999- 11 giugno 2001
Carica vacante
11 giugno 2001/2 dicembre 2004- 23 aprile 2005
Fini-Follini
23 aprile 2005- 17 maggio 2006
Fini-Tremonti
17 maggio 2006- 8 maggio 2008
D'Alema-Rutelli
8 maggio 2008- 28 aprile 2013
Carica vacante
28 aprile 2013- 22 febbraio 2014
Alfano
22 febbraio 2014- 1 giugno 2018
Carica vacante
1 giugno 2018- 5 settembre 2019
Di Maio-Salvini
5 settembre 2019-
Carica vacante
Non ci sono commenti