Altri suggerimenti

Filtra
A caso
QuizPuntiMiglioreValutazioneTentativi
Paesi del Mondo0-4,98610.706
Regioni d'Italia Mappa Quiz0-4,6436.848
Città d'Italia - Quiz con mappa0-4,7141.688
Regioni d'Italia Quiz0-4,5731.425
Città più grande in Italia Quiz0-4,4215.571
Paesi Più Vicini all'Italia0-4,7114.104
Paesi dell'Europa Quiz0-4,6738.945
I Paesi del Mondo per Confini in 90 Secondi0-4,5363.225
Prime due lettere di ogni Paese in 90 secondi0-4,4275.747
12 Mesi in 15 Secondi0-3,77223.701
Mappa delle Province d'Italia0-4,89106.951
Stati Italiani0-4,366.044
Nazionalità dei papi0-4,357.435
Aeroporti italiani con più passeggeri0-4,315.222
Nazionalità dei turisti in Italia0-4,5811.564
Paesi dell'Oceania0-4,7410.372
Paesi del Nord America con mappa0-4,7413.354
Paesi del Sud America con mappa0-4,699.736
Roma - Sette colli e sette re0-4,897.935
Paesi dell'Asia con mappa0-4,6824.617
Città più grandi d'Italia A-Z0-4,637.171
Regioni della Spagna - Quiz con mappa0-4,8112.311
Regioni della Francia - Quiz con mappa0-4,8210.688
Paesi più grandi del mondo0-4,5915.357
Città più grandi d'Europa0-4,829.634
Paesi del Mondo con una mappa vuota0-4,9743.213
Bandiere dell'Europa0-4,9338.770
Città più fotografate d'Europa0-4,005.024
Bandiere di tutto il mondo0-4,9595.399
Bandiere dell'Asia0-4,766.317
Bandiere dell'Africa0-4,835.611
Bandiere delle Americhe0-4,957.119
Caduti della Seconda Guerra Mondiale0-4,505.561
Alfabeto Greco0-4,887.250
Paesi con più turisti0-4,809.332
Paesi più piccoli0-4,879.211
Capitali dell'Asia0-4,6812.507
Paesi musulmani0-4,366.337
Paesi senza sbocco sul mare0-4,7412.635
Paesi cattolici0-4,606.509
Nomi di tutti i papi0-4,5514.931
Paesi Uniti #40-4,925.043
Mappa del Medio Oriente0-4,395.197
Mappa dell'Asia orientale0-4,834.528
Mappa dell'America centrale0-4,574.431
Forma dei paesi #10-4,639.078
Paesi che iniziano con la B0-4,4322.899
Paesi che iniziano con la C0-4,2120.879
Paesi che iniziano con la A0-4,2631.081
Paesi che iniziano con la E0-4,7017.896
Caduti della Prima Guerra Mondiale0-4,584.430
Paesi che iniziano con la I0-4,5813.637
Paesi che iniziano con la G0-4,5019.634
Paesi che iniziano con la L0-4,6816.765
Paesi che iniziano con la K0-4,6814.583
Paesi che iniziano con la M0-4,4818.883
Paesi che iniziano con la N0-4,7015.665
Paesi che iniziano con la P0-4,4016.075
Paesi che iniziano con la S0-4,5923.745
Paesi che iniziano con la T0-4,4514.284
Paesi che iniziano con la U0-4,8315.628
Paesi che iniziano con la V0-4,3912.605
Paesi europei nella lingua nazionale0-4,8310.266
Paesi dell'Africa - Quiz con mappa0-4,556.967
Bandiere nazionali0-4,6411.436
Bandiere nazionali #20-4,616.752
Paesi insulari0-4,7211.027
Bandiere nazionali #30-4,474.697
Più grandi città del mondo0-4,699.059
Paesi con le coste più lunghe0-4,186.280
Paesi più a nord0-4,688.395
Paesi con più confini0-4,888.236
Paesi con un solo confine0-4,769.791
Paesi più a sud0-4,475.007
Mappa del Sud America0-4,7711.198
Mappa dell'Oceania0-4,534.440
Paesi comunisti0-4,507.388
Lingue del mondo0-4,1010.248
Paesi ispanofoni0-4,535.452
Paesi con più miliardari0-4,799.148
Paesi francofoni0-4,795.771
Città della Germania - Quiz con mappa0-4,544.266
Paesi che confinano con la Germania0-4,354.912
Tavola Pitagorica fino a 12 in 2 Minuti0-4,2315.027
Tavola Periodica degli Elementi0-4,8155.034
Mappa delle città d'Europa0-4,7510.369
Paesi che confinano con la Russia0-4,948.879
Paesi più popolozi A-Z0-4,849.900
Paesi per consumo di alcol0-4,536.783
Paesi con armi nucleari0-4,8810.019
Mappa delle capitali del Sudamerica0-4,885.416
Paesi del Mediterraneo - Quiz con mappa0-4,789.243
Paesi della NATO0-4,7411.812
Italiani famosi0-4,1911.099
10 Paesi d'Europa più a Ovest0-4,757.614
10 Paesi d'Europa più a Est0-4,604.804
10 Paesi d'Europa più a Sud0-3,505.593
Italia per immagini0-4,3817.010
Più grandi città d'Italia - Difficile0-4,8515.148
Capoluoghi di regione con mappa0-4,7811.130
Capitali del Mondo0-4,6353.219
Elenca i Pianeti0-4,5619.388
Regioni d'Italia per immagine0-4,366.840
100 città piu grandi d'Italia nella mappa0-4,3819.667
Mappa del Mondo Pixelata0-4,715.440
La classifica perpetua della Serie A0-4,7914.160
Città importanti nella storia europea0-4,575.261
Quiz di cultura generale - #10-4,4223.381
Quiz di cultura generale - #20-4,4420.494
Quiz di cultura generale - #30-4,0717.613
Quiz di cultura generale - #40-4,1714.288
Stati degli Stati Uniti - Quiz0-4,91132.992
Quiz di cultura generale - #50-4,5015.894
Paesi per prime e ultime due lettere0-4,2740.171
Monarchie nel mondo - Quiz0-4,294.864
Nominare una Capitale Mondiale A-Z0-4,7214.338
Film Pixar0-4,535.624
Nazioni dell'Africa con mappa0-4,756.556
Quiz sulla Francia0-4,595.903
Province del Piemonte (con mappa)0-4,574.680
Province della Lombardia (con mappa)0-4,386.660
Marvel Cinematic Universe Film0-3,706.598
Quiz di cultura generale - #60-4,1411.306
Quiz sulla Spagna0-4,674.418
Quiz sull’Italia0-4,6117.335
Province del Veneto (con mappa)0-4,504.507
Province dell'Emilia-Romagna (con mappa)0-4,454.407
Province della Toscana (con mappa)0-4,364.930
Paesi "Stan" - Quiz con Mappa0-4,535.520
Quiz sugli Stati Uniti d'America0-4,805.260
Quiz su Dante Alighieri0-5,004.287
Paesi con il maggior numero di persone che parlano l'italiano0-4,404.808
20 province italiane casuali su una mappa0-4,8815.637
Gli Undici Colori0-4,7514.171
Sette Continenti - Quiz con Mappa0-4,565.165
Ogni paese il cui nome finisce in IA0-4,377.803
Casuale Paese per Capitale0-4,7710.878
Città di Province italiane anagrammate0-4,738.051
Elementi chimici con il simbolo di una lettera0-4,894.450
Paesi di oggi dell'Impero Romano - Quiz con mappa0-4,966.136
Paesi a cui l'Italia ha Dichiarato Guerra0-4,737.275
Clicca su una provincia valida A-Z0-4,5216.899
Gruppi di tre #20-4,564.259
Gruppi di Quattro #10-4,184.682
Gruppi di Quattro #20-3,834.282
Paesi con più di 200 Milioni di Persone0-4,545.359
Gruppi di Sei #10-4,004.893
Quiz sulla Forma di ogni Regione Italiana0-4,645.573
Paesi Casuali sulla Mappa del Mondo0-4,7358.792
Indovina la lingua0-4,779.771
Gruppi di Sette #10-4,435.659
Paesi d'Europa con una Mappa Vuota0-4,8711.774
Mappa dell'Europa0-4,857.172
Paesi dell'Asia con una Mappa Vuota0-4,936.453
Paesi del Mondo con una Mappa che Scompare0-4,9312.125
Paesi che Iniziano con la R0-4,776.419
Indovina i Paesi Mentre Vengono Disegnati0-4,135.339
Caccia al topo! - Paesi Casuali0-4,6228.289
Caccia al topo! - Paesi Casuali #20-4,357.280
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Europa0-4,6314.855
Caccia al topo! - Province d'Italia0-4,6429.792
Paesi dell'Africa con una Mappa Vuota0-4,504.224
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Asia0-4,716.670
Bandiera Europea Casuale per Paese0-4,6512.811
Paesi che Confinano con l'Austria0-4,714.217
Paesi che Confinano con la Polonia0-4,754.503
Paesi che Confinano con il Brasile0-4,874.358
Indovina i Paesi dell'Europa Mentre Vengono Disegnati0-4,7019.918
Bandiere di Nazioni con più Bianco0-4,805.387
Bandiere di Nazioni con più Rosso0-4,545.371
Sagome di Stati con bandiere #10-4,854.221
Paesi del Sud America con una Mappa Vuota0-4,404.392
Paesi del Nord America con una Mappa Vuota0-5,005.711
Paesi che Confinano con la Serbia0-4,764.967
Domino con le Forme e Bandiere dei Paesi0-4,605.149
Mappa del Mondo con Paesi Uniti Casualmente0-4,6811.051
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Africa0-4,8210.570
Paesi in Quadrati Casuali della Mappa del Mondo0-4,8610.921
Bandiera Casuale per Paese0-4,607.533
Stati Casuali degli Stati Uniti su una Mappa0-4,507.767
Capitale Europea Casuale a Paese0-4,8514.189
Mappa Europea Senza 10 Paesi Casuali0-4,9520.857
Paesi dell'Europa e Confini in 30 Secondi0-4,6024.297
Nominare un Paese A-Z0-4,7225.407
Paesi Europei in modo casuale - Quiz con mappa0-4,854.869
Paesi Sequenziali Casuali sulla Mappa del Mondo0-4,877.570
Capitali Europee - Quiz con Mappa0-4,746.692
Stati degli Stati Uniti con una Mappa Vuota0-4,757.742
Paesi Mediterranei con una Mappa Vuota0-4,946.377
Province d'Italia con una Mappa Vuota0-4,889.614
Paesi del Mondo - Sprint in Un Minuto0-4,0025.924
Capitale per Paese Casuale0-4,758.076
Paesi in un Uovo della Mappa del Mondo0-4,774.425
Test di Memoria Visiva - Emoji Casuali0-4,627.956
Animali per Immagine Ravvicinata0-4,945.008
Clicca il finale del Titolo del Film0-4,577.688
Clicca sul Continente corretto0-4,926.283
Pazzo Click Quiz0-4,735.157
Mappa dell'Europa - Puzzle Game0-4,686.520
Mappa del Mondo - Puzzle Game0-4,587.233