thumbnail

Top 10 du tour de france depuis 2010

Saurez-vous retrouver les 10 premiers du tour de france depuis 2010 ?
Créé par 14Katraz
Évaluation:
Dernière actualisation : 6 août 2023
Vous n'avez pas encore tenté ce quiz.
Première soumission21 juillet 2023
Nombre de tentatives175
Score moyen82,1%
Signaler ce quizSignaler
15:00
Entrez votre réponse ici
0
 / 140 trouvés
Ce quiz a été mis en pause. Vous avez .
Résultats
Votre score est de / = %
Il bat ou égale % des joueurs ont aussi obtenu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
classement
Answer
Team
Nationalité
2010
1
Andy Schleck
Team Saxo Bank -Tinkoff Bank
Luxembourg
2
Denis Menchov
Rabobank
Russie
3
Samuel Sanchez
Euskaltel - Euskadi
Espagne
4
Jurgen Van Den Broeck
Omega Pharma-Lotto
Belgique
5
Robert Gesink
Rabobank
Pays-Bas
6
Ryder Hesjedal
Garmin-Transitions
Canada
7
Joaquim Rodriguez
Katusha-Alpecin
Espagne
8
Roman Kreuziger
Liquigas-Doimo
République Tchèque
9
Christophe Horner
RadioShack
États-Unis
10
Luis Leon Sanchez
Caisse d'Epargne
Espagne
 
2011
1
Cadel Evans
BMC Racing Team
Australie
2
Andy Schleck
Team Leopard-Trek
Luxembourg
3
Frank Schleck
Team Leopard-Trek
Luxembourg
4
Thomas Voeckler
Europcar
France
5
Alberto Contador
Saxo Bank Sungard
Espagne
6
Samuel Sanchez
Euskaltel - Euskadi
Espagne
7
Damiano Cunego
Lampre - ISD
Italie
8
Ivan Basso
Liquigas-Cannondale
Italie
9
Thomas Danielson
Garmin-Cervelo
États-Unis
10
Jean-Christophe Peraud
AG2R La Mondiale
France
 
2012
1
Bradley Wiggins
Team Sky
Grande-Bretagne
2
Christopher Froome
Team Sky
Grande-Bretagne
3
Vincenzo Nibali
Liquigas-Cannondale
Italie
4
Jurgen Van Den Broeck
Lotto-Belisol
Belgique
5
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
États-Unis
6
Haimar Zubeldia
RadioShack-Nissan
Espagne
7
Cadel Evans
BMC Racing Team
Australie
8
Pierre Rolland
Europcar
France
9
Janez Brajkovic
Astana Pro Team
Slovénie
10
Thibaut Pinot
FDJ - BigMat
France
 
2013
1
Chris Froome
Team Sky
Grande-Bretagne
2
Nairo Quintana
Movistar Team
Colombie
3
Joaquim Rodriguez
Katusha-Alpecin
Espagne
4
Alberto Contador
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Espagne
5
Roman Kreuziger
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
République Tchèque
6
Bauke Mollema
Belkin
Pays-Bas
7
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
Danemark
8
Alejandro Valverde
Movistar Team
Espagne
9
Daniel Navarro
Cofidis
Espagne
10
Andrew Talansky
Garmin-Sharp
États-Unis
 
2014
1
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
Italie
2
Jean-Christophe Peraud
AG2R La Mondiale
France
3
Thibaut Pinot
FDJ.fr
France
4
Alejandro Valverde
Movistar Team
Espagne
5
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
États-Unis
6
Romain Bardet
AG2R La Mondiale
France
7
Leopold Konig
Netapp-Endura
République Tchèque
8
Haimar Zubeldia
Trek-Segafredo
Espagne
9
Laurens Ten Dam
Belkin
Pays-Bas
10
Bauke Mollema
Belkin
Pays-Bas
 
2015
1
Christopher Froome
Team Sky
Grande-Bretagne
2
Nairo Quintana
Movistar Team
Colombie
3
Alejandro Valverde
Movistar Team
Espagne
4
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
Italie
5
Alberto Contador
Tinkoff-Saxo
Espagne
6
Robert Gesink
Lotto.nl-Jumbo
Pays-Bas
7
Bauke Mollema
Trek-Segafredo
Pays-Bas
8
Mathias Frank
IAM Cycling
Suisse
9
Romain Bardet
AG2R La Mondiale
France
10
Pierre Rolland
Europcar
France
 
2016
1
Christopher Froome
Team Sky
Grande-Bretagne
2
Romain Bardet
AG2R La Mondiale
France
3
Nairo Quintana
Movistar Team
Colombie
4
Adam Yates
Orica-Scott
Grande-Bretagne
5
Richie Porte
BMC Racing Team
Australie
6
Alejandro Valverde
Movistar Team
Espagne
7
Joaquim Rodriguez
Katusha-Alpecin
Espagne
8
Louis Meintjes
Lampre-Merida
Afrique du sud
9
Dan Martin
Etixx-Quick Step
Irlande
10
Roman Kreuziger
Tinkoff
République Tchèque
 
2017
1
Christopher Froome
Team Sky
Grande-Bretagne
2
Rigoberto Uran
Cannondale-Drapac
Colombie
3
Romain Bardet
AG2R La Mondiale
France
4
Mikel Landa
Team Sky
Espagne
5
Fabio Aru
Astana Pro Team
Italie
6
Dan Martin
Quick-Step Floors
Irlande
7
Simon Yates
Orica-Scott
Grande-Bretagne
8
Louis Meintjes
UAE Team Emirates
Afrique du sud
9
Alberto Contador
Trek Segafredo
Espagne
10
Warren Barguil
Team Sunweb
France
 
2018
1
Geraint Thomas
Team Sky
Grande-Bretagne
2
Tom Dumoulin
Team Sunweb
Pays-Bas
3
Christopher Froome
Team Sky
Grande-Bretagne
4
Primoz Roglic
Lotto.nl-Jumbo
Slovenie
5
Steven Kruijswijk
Lotto.nl-Jumbo
Pays-Bas
6
Romain Bardet
AG2R La Mondiale
France
7
Mikel Landa
Movistar Team
Espagne
8
Dan Martin
UAE Team Emirates
Irlande
9
Ilnur Zakarin
Katusha-Alpecin
Russie
10
Nairo Quintana
Movistar Team
Colombie
 
2019
1
Egan Bernal
Ineos Grenadiers
Colombie
2
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
Grande-Bretagne
3
Steven Kruijswijk
Jumbo-visma
Pays-Bas
4
Emanuel Buchmann
Bora-Hansgrohe
Allemagne
5
Julian Alaphilippe
Deceuninck-Quick-Step
France
6
Mikel Landa
Movistar Team
Espagne
7
Rigoberto Uran
EF Pro Cycling
Colombie
8
Nairo Quintana
Movistar Team
Colombie
9
Alejandro Valverde
Movistar Team
Espagne
10
Warren Barguil
Arkea Samsic
France
 
2020
1
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
Slovénie
2
Primoz Roglic
Jumbo-Visma
Slovénie
3
Richie Porte
Trek Segafredo
Australie
4
Mikel Landa
Bahrain McLaren
Espagne
5
Enric Mas
Movistar Team
Espagne
6
Miguel Angel Lopez
Astana-Premier Tech
Colombie
7
Tom Dumoulin
Jumbo-Visma
Pays-Bas
8
Rigoberto Uran
EF Pro Cycling
Colombie
9
Adam Yates
Mitchelton-Scott
Grande-Bretagne
10
Damiano Caruso
Bahrain McLaren
Italie
 
2021
1
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
Slovénie
2
Jonas Vingegaard
Jumbo-Visma
Slovénie
3
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
Équateur
4
Ben O'Connor
AG2R Citroen Team
Australie
5
Wilco Kelderman
Bor-Hansgrohe
Pays-Bas
6
Enric Mas
Movistar Team
Espagne
7
Alexey Lutsenko
Astana-Premier Tech
Kazakstan
8
Guillaume Martin
Cofidis
France
9
Pello Bilbao
Bahrain Victorious
Espagne
10
Rigoberto Uran
EF Education-Nippo
Colombie
 
2022
1
Jonas Vingegaard
Jumbo-Visma
Danemark
2
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
Slovénie
3
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
Grande-Bretagne
4
David Gaudu
Groupama-FDJ
France
5
Aleksandr Vlasov
Bora-Hansgrohe
Russie
6
Romain Bardet
Team DSM
France
7
Louis Meintjes
Intermarché-Wanty Gobert
Afrique du sud
8
Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan
Kazakstan
9
Adam Yates
Ineos Grenadiers
Grande-Bretagne
10
Valentin Madouas
Groupama-FDJ
France
 
2023
1
Jonas Vingegaard
Jumbo-Visma
Danemark
2
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
Slovénie
3
Adam Yates
UAE Team Emirates
Grande-Bretagne
4
Simon Yates
Team Jayco Alula
Grande-Bretagne
5
Carlos Rodriguez
Ineos Grenadiers
Espagne
6
Pello Bilbao
Bahrain Victorious
Espagne
7
Jai Hindley
Bora-Hansgrohe
Australie
8
Felix Gall
AG2R Citroen Team
Autriche
9
David Gaudu
Groupama-FDJ
France
10
Guillaum Martin
Cofidis
France
Commentaires
Pas de commentaires