thumbnail

1ers ministres japonais depuis 1947

J'ai choisi 1947 car c'est la 1ère année de la nouvelle constitution après la fin de la Seconde Guerre Mondiale.
Créé par Pelo69
Évaluation:
Dernière actualisation : 19 février 2024
Vous n'avez pas encore tenté ce quiz.
Première soumission8 février 2024
Nombre de tentatives8
Score moyen38,2%
Signaler ce quizSignaler
10:00
Entrez votre réponse ici
0
 / 34 trouvés
Ce quiz a été mis en pause. Vous avez .
Résultats
Votre score est de / = %
Il bat ou égale % des joueurs ont aussi obtenu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
ère Shôwa
1947-1989
Parti :
Shakaitô (socialiste)
24 mai 1947 - 10 mars 1948
Tetsu Katayama
Parti :
Minshutô (démocrate)
10 mars 1948 - 15 octobre 1948
Hitoshi Ashida
Parti :
Jiyutô (libéral)
15 octobre 1948 - 10 décembre 1954
Shigeru Yoshida
Parti :
Minshutô (démocrate)
10 décembre 1954 - 23 décembre 1956
Ichirô Hatoyama
Parti :
Jimintô (PLD) - leur domination commence réellement en 1955
23 décembre 1956 - 25 février 1957
Tanzan Ishibashi
25 février 1957 - 19 juillet 1960
Nobusuke Kishi
19 juillet 1960 - 9 novembre 1964
Hayato Ikeda
9 novembre 1964 - 7 juillet 1972
Eisaku Satô
7 juillet 1972 - 9 décembre 1974
Kakuei Tanaka
9 décembre 1974 - 24 décembre 1976
Takeo Miki
24 décembre 1976 - 7 décembre 1978
Takeo Fukuda
7 décembre 1978 - 12 juin 1980
Masayoshi Ôhira
17 juillet 1980 - 27 novembre 1982
Zenkô Suzuki
27 novembre 1982 - 6 novembre 1987
Yasuhiro Nakasone
6 novembre 1987 - 3 juin 1989
Noboru Takeshita
ère Heisei
1989-2019
3 juin 1989 - 10 août 1989
Sôsuke Uno
10 août 1989 - 5 novembre 1991
Toshiki Kaifu
5 novembre 1991 - 9 août 1993
Kiichi Miyazawa
Parti :
Nihon Shintô
9 août 1993 - 28 avril 1994
Morihiro Hosokawa
Parti :
Shinseitô
28 avril 1994 - 30 juin 1994
Tsutomu Hata
Parti :
Shakaitô (socialiste)
30 juin 1994 - 11 janvier 1996
Tomiichi Murayama
Parti :
Jimintô (PLD)
11 janvier 1996 - 30 juillet 1998
Ryûtarô Hashimoto
30 juillet 1998 - 5 avril 2000
Keizô Obuchi
5 avril 2000 - 26 avril 2001
Yoshirô Mori
26 avril 2001 - 26 septembre 2006
Junichirô Koizumi
26 septembre 2006 - 26 septembre 2007
Shinzô Abe
26 septembre 2007 - 24 septembre 2008
Yasuo Fukuda
24 septembre 2008 - 16 septembre 2009
Tarô Asô
Parti :
Minshutô (démocrate)
16 septembre 2009 - 8 juin 2010
Yukio Hatoyama
8 juin 2010 - 2 septembre 2011
Naoto Kan
2 septembre 2011 - 26 décembre 2012
Yoshihiko Noda
Parti :
Jimintô (PLD)
26 décembre 2012 - 16 septembre 2020
Shinzô Abe
ère Reiwa
depuis 2019
16 septembre 2020 - 4 octobre 2021
Yoshihide Suga
4 octobre 2021 - ...
Fumio Kishida
Commentaires
Pas de commentaires