thumbnail

Plantilla del campeon - Copa America (3)

Nombra los jugadores de la plantilla campeona de la Copa America
Equipo en el que estaba al momento de iniciar la copa
Creado por saymon
Puntuar:
Últimas actualizadas: 6 de marzo de 2022
Aún no has intentado esta prueba
Primeras enviadas6 de marzo de 2022
Veces jugadas2
Puntuación promedio44,1%
Informar PruebaInformar
7:00
Escribe respuesta aquí
0
 / 222 adivinados
La prueba está en pausa. Tienes .
Puntuación
Tu puntuación es / = %
Esto supera o iguala % de quienes tomaron la prueba también puntuaron 100%
La puntuación promedio es
Tu puntuación más alta es
Tu tiempo más rapido es
Sigue desplazándote hacia abajo para ver las respuestas y más estadísticas ...
Pos.
Jugador
Equipo
Brasil 1949
POR
Moacir Barbosa
Vasco da Gama
POR
Osvaldo
Botafogo
DEF(c)
Augusto
Vasco da Gama
DEF
Nilton Santos
Botafogo
DEF
Mauro Ramos
Sao Paulo
DEF
Orlando
Fluminense
DEF
Wilson
Vasco da Gama
MED
Jose Bauer
Sao Paulo
MED
Bigode
Fluminense
MED
Danilo
Vasco da Gama
MED
Ely
Vasco da Gama
MED
Noronha
Sao Paulo
MED
Rui Campos
Sao Paulo
DEL
Ademir
Vasco da Gama
DEL
Canhotinho
Palmeiras
DEL
Claudio
Corinthians
DEL
Jair
Palmeiras
DEL
Nininho
Portuguesa
DEL
Octavio Moraes
Botafogo
DEL
Simao
Portuguesa
DEL
Friaca
Sao Paulo
DEL
Tesourinha
Internacional
DEL
Zizinho
Flamengo
 
 
 
Argentina 1955
POR
Julio Musimessi
Boca Juniors
POR
Roque Marrapodi
Ferro
DEF
Luis Bagnato
Banfield
DEF
Juan Carlos Colman
Boca Juniors
DEF
Pedro Dellacha
Racing
DEF
Federico Vairo
River Plate
MED
Arnaldo Balay
Racing
MED
Ernesto Guiierrez
Racing
MED
Guillermo Leguia
San Lorenzo
MED
Francisco Lombardo
Boca Juniors
MED
Eliseo Mouriño
Boca Juniors
MED
Gilberto Sola
River Plate
DEL
Ricardo Bonelli
Independiente
DEL
Jose Borello
Boca Juniors
DEL
Carlos Cecconato
Independiente
DEL
Norberto Conde
Velez
DEL
Osvaldo Cruz
Independiente
DEL
Ernesto Cucchiaroni
Boca Juniors
DEL
Ernesto Grillo
Independiente
DEL(c)
Angel Labruna
River Plate
DEL
Rodolfo Micheli
Independiente
DEL
Julio Vernazza
River Plate
 
 
 
Argentina 1957
POR
Rogelio Dominguez
Racing
POR
Antonio Roma
Ferro
DEF
Nestor Rossi
River Plate
DEF
Pedro Dellacha
Racing
DEF
Juan Gimenez
Racing
DEF
Federico Vairo
River Plate
DEF
Angel Schandlein
Gimnasia y Esgrima LP
MED
Jorge Benegas
San Lorenzo
MED
Juan Hector Guidi
Lanus
MED
Osvaldo Cruz
Independiente
MED
Hector de Bourgoing
River Plate
MED
David Iñigo
San Lorenzo
MED
Oscar Mantegari
River Plate
MED
Federico Pizarro
San Lorenzo
DEL
Humberto Maschio
Racing
DEL
Jose Sanfilippo
San Lorenzo
DEL
Roberto Brookes
Chacarita
DEL
Juan Alberto Castro
Rosario Central
DEL
Oreste Corbatta
Racing
DEL
Miguel Juarez
Rosario Central
DEL
Omar Sivori
River Plate
DEL
Antonio Angelillo
Boca Juniors
 
 
 
Uruguay 1959 II
POR
Roberto Sosa
Nacional
POR
Luis Dogliotti
Liverpool (URU)
DEF(c)
Horacio Troche
Nacional
DEF
Juan Mesias
Nacional
DEF
Mirto Davoine
Rampla Juniors
DEF
Ruben Gonzalez
Nacional
MED
Mario Mendez
Sud America
MED
Julio Dalmao
Cerro
MED
Carlos Chavez
Liverpool FC
MED
Victoriano Manghini
Danubio
MED
Mario Bergara
Racing de Montevideo
DEL
Roque Fernandez
Nacional
DEL
Julio Castillo
Rampla Juniors
DEL
Vladas Douksas
Rampla Juniors
DEL
Alcides Silveira
Sud America
DEL
William Piriz
Defensor Sporting
DEL
Guillermo Escalada
Nacional
DEL
Eladio Benitez
Racing de Montevideo
DEL
Domingo Perez
Nacional
DEL
Jose Sasia
Defensor Wanderers
DEL
Victor Guaglianone
Montevideo Wanderers
 
 
 
Uruguay 1967
POR
Ladislao Mazurkiewicz
Peñarol
POR
Miguel Bazzano
Danubio
POR
Jacinto Callero
Rampla Juniors
DEF
Elgar Baeza
Nacional
DEF
Carlos Martinez
Fenix
DEF
Juan Mujica
Nacional
DEF
Juan Carlos Paz
Racing de Montevideo
DEF(c)
Luis Varela
Peñarol
DEF
Hector Cincunegui
Nacional
DEF
Julio Montero
Nacional
DEF
Pablo Forlan
Peñarol
MED
Jorge Acuña
Sud America
MED
Luis Alberto Vera
Fenix
MED
Omar Caetano
Peñarol
MED
Ruben Techera
Nacional
MED
Pedro Rocha
Peñarol
MED
Domingo Perez
Nacional
DEL
Jose Urrusmendi
Nacional
DEL
Abayuba Ibañez
Defensor Sporting
DEL
Hector Salva
Danubio
DEL
Jorge Oyarbide
Nacional
Pos.
Jugador
Equipo
Paraguay 1953
POR
Ruben Noceda
Presidente Hayes
POR
Adolfo Riquelme
Nacional de Paraguay
DEF
Antonio Cabrera
Libertad
DEF
Heriberto Herrera
Nacional de Paraguay
DEF
Robustiano Marciel
Libertad
DEF
Domingo Martinez
Guarani
DEF
Melanio Olmedo
Sol de America
MED
Manuel Gavilan
Libertad
MED
Ireneo Hermosilla
Libertad
MED
Victoriano Leguizamon
Olimpia
MED
Derlis Molina
Nacional de Paraguay
DEL
Alejandro Arce
-
DEL
Milner Ayala
River Plate (PAR)
DEL
Angel Berni
Olimpia
DEL(c)
Ruben Fernandez
Libertad
DEL
Ramon Gomez
Libertad
DEL
Inocencio Gonzalez
Sportivo Luqueño
DEL
Luis Lacasa
Nacional de Paraguay
DEL
Pablo Leon
Guarani
DEL
Atilio Lopez
Guarani
DEL
Silvio Parodi
Sportivo Luqueño
DEL
Juan Romero
Olimpia
 
 
 
Uruguay 1956
POR
Julio Maceiras
Danubio
POR
Pedro Rodriguez
Rampla Juniors
DEF(c)
William Martinez
Peñarol
DEF
Roberto Leopardi
Nacional
DEF
Ladislao Brazionis
Rampla Juniors
DEF
Carlos Correa
Defensor Sporting
MED
Victor Andrade
Peñarol
MED
Carlos Carranza
Cerro
MED
Luis Alberto Miramontes
Defensor Sporting
MED
Washington Manghini
Danubio
MED
Hector Ramos
Nacional
MED
Roque Fernandez
Rampla Juniors
DEL
Alfonso Auscarriaga
Danubio
DEL
Carlos Borges
Peñarol
DEL
Luis Pirez
Racing de Montevideo
DEL
Javier Ambrois
Nacional
DEL
Oscar Miguez
Peñarol
DEL
Hector DeMarco
Defensor Sporting
DEL
Guillermo Escalada
Nacional
DEL
Daniel Melgarejo
Danubio
DEL
Walter Roque
Rampla Juniors
DEL
Carlos Chavez
Liverpool (URU)
DEL
Fernando Rodriguez
Danubio
 
 
 
Argentina 1959 I
POR
Jorge Negri
Racing
DEF
Vladislao Cap
Racing
DEF
Luis Cardoso
Boca Juniors
DEF
Nestor Cardoso
Rosario Central
DEF
Juan Carlos Murua
Racing
DEF
Carmelo Simeone
Velez
MED
Jorge Griffa
Newell's Old Boys
MED
Eliseo Mouriño
Boca Juniors
MED
Carlos Griguol
Atlanta
MED
Osvaldo Guenzatti
Atlanta
MED
Francisco Lombardo
Boca Juniors
MED
Julio Alberto Nuin
River Plate
MED
Juan Jose Rodriguez
Boca Juniors
MED
Jose Varacka
Independiente
DEL
Raul Belen
Racing
DEL
Roberto Brookes
Chacarita
DEL
Pedro Calla
Argentinos Juniors
DEL
Oreste Corbatta
Racing
DEL
Pedro Manfredini
Racing
DEL
Osvaldo Nardiello
Boca Juniors
DEL(c)
Juan Jose Pizzuti
Racing
DEL
Jose Sanfilippo
San Lorenzo
DEL
Ruben Sosa
Racing
 
 
 
Bolivia 1963
POR
Arturo Lopez
31 de Octubre
POR
Isaac Alvarez
Chaco Petrolero
DEF
Roberto Cainzo
Deportivo Municipal
DEF
Hugo Palenque
31 de Octubre
DEF
Arturo Torres
Deportivo Municipal
DEF
Oscar Villarroel
Deportivo Municipal
MED(c)
Wilfredo Camacho
Ferro
MED
Carlos Cardenas
The Strongest
MED
Eduardo Espinoza
31 de Octubre
MED
Jesus Herbas
Wilstermann
MED
Maximo Ramirez
The Strongest
MED
Eulogio Vargas
Chaco Petrolero
MED
Mario Zabalaga
Wilstermann
MED
Atilio Aguirre
Deportivo Municipal
DEL
Maximo Alcocer
Wilstermann
DEL
Abdul Aramayo
Chaco Petrolero
DEL
Ramiro Blacut
Ferro
DEL
Fortunato Castillo
Chaco Petrolero
DEL
Ausberto Garcia
Wilstermann
DEL
Jaime Herbas
Wilstermann
DEL
Renan Lopez
Wilstermann
DEL
Edgar Quinteros
San Jose
DEL
Victor Ugarte
Bolivar
 
 
 
Peru 1975
POR
Ottorino Sartor
Universitario
POR
Eusebio Acasuzo
Union Huaral
POR
Jose Gonzalez Ganoza
Alianza Lima
DEF
Eleazar Soria
Independiente
DEF(c)
Hector Chumpitaz
Universitario
DEF
Ruben Diaz
Sporting Cristal
DEF
Julio Melendez
Juan Aurich
DEF
Jose Navarro
Sporting Cristal
MED
Santiago Ojeda
Alianza Lima
MED
Cesar Cueto
Alianza Lima
MED
Jose Velasquez
Alianza Lima
MED
Raul Parraga
Sporting Cristal
MED
Pedro Ruiz
Union Huaral
MED
Alfredo Quesada
Sporting Cristal
MED
Percy Rojas
Universitario
DEL
Oswaldo Ramirez
Universitario
DEL
Juan Carlos Oblitas
Universitario
DEL
Julio Aparicio
Universitario
DEL
Geronimo Barbadillo
Defensor Lima
DEL
Enrique Casaretto
Universitario
DEL
Teofilo Cubillas
Porto
DEL
Hugo Sotil
Barcelona
No hay comentarios todavía