Altri suggerimenti

Filtra
A caso
QuizPuntiMiglioreValutazioneTentativi
Paesi del Mondo0-4,98610.403
Regioni d'Italia Mappa Quiz0-4,6436.838
Città d'Italia - Quiz con mappa0-4,7141.665
Città più grande in Italia Quiz0-4,4215.563
Paesi Più Vicini all'Italia0-4,7114.101
Paesi dell'Europa Quiz0-4,6738.916
I Paesi del Mondo per Confini in 90 Secondi0-4,5363.178
Prime due lettere di ogni Paese in 90 secondi0-4,4275.701
12 Mesi in 15 Secondi0-3,77223.610
Mappa delle Province d'Italia0-4,89106.818
Stati Italiani0-4,366.042
Nazionalità dei papi0-4,357.433
Aeroporti italiani con più passeggeri0-4,315.220
Nazionalità dei turisti in Italia0-4,5811.560
Paesi dell'Oceania0-4,7410.361
Paesi del Nord America con mappa0-4,7413.342
Paesi del Sud America con mappa0-4,699.730
Roma - Sette colli e sette re0-4,897.930
Paesi dell'Asia con mappa0-4,6824.606
Città più grandi d'Italia A-Z0-4,637.169
Regioni della Spagna - Quiz con mappa0-4,8112.311
Regioni della Francia - Quiz con mappa0-4,8210.687
Paesi più grandi del mondo0-4,5915.355
Città più grandi d'Europa0-4,829.629
Paesi del Mondo con una mappa vuota0-4,9743.188
Bandiere dell'Europa0-4,9338.739
Città più fotografate d'Europa0-4,005.020
Bandiere di tutto il mondo0-4,9595.294
Bandiere dell'Asia0-4,766.306
Bandiere dell'Africa0-4,835.602
Bandiere delle Americhe0-4,957.110
Caduti della Seconda Guerra Mondiale0-4,505.557
Alfabeto Greco0-4,887.249
Paesi con più turisti0-4,809.325
Paesi più piccoli0-4,879.209
Capitali dell'Asia0-4,6812.500
Paesi musulmani0-4,366.334
Paesi senza sbocco sul mare0-4,7412.631
Paesi cattolici0-4,606.507
Nomi di tutti i papi0-4,5514.925
Paesi Uniti #40-4,925.041
Mappa del Medio Oriente0-4,395.196
Mappa dell'Asia orientale0-4,834.527
Mappa dell'America centrale0-4,574.431
Forma dei paesi #10-4,639.072
Paesi che iniziano con la B0-4,4322.887
Paesi che iniziano con la C0-4,2120.864
Paesi che iniziano con la A0-4,2631.060
Paesi che iniziano con la E0-4,7017.889
Caduti della Prima Guerra Mondiale0-4,584.428
Paesi che iniziano con la I0-4,5813.629
Paesi che iniziano con la G0-4,5019.622
Paesi che iniziano con la L0-4,6816.756
Paesi che iniziano con la K0-4,6814.578
Paesi che iniziano con la M0-4,4818.871
Paesi che iniziano con la N0-4,7015.658
Paesi che iniziano con la P0-4,4016.068
Paesi che iniziano con la S0-4,5923.734
Paesi che iniziano con la T0-4,4514.275
Paesi che iniziano con la U0-4,8315.622
Paesi che iniziano con la V0-4,3912.602
Paesi europei nella lingua nazionale0-4,8310.264
Paesi dell'Africa - Quiz con mappa0-4,556.966
Bandiere nazionali0-4,6411.433
Bandiere nazionali #20-4,616.750
Paesi insulari0-4,7211.022
Bandiere nazionali #30-4,474.696
Più grandi città del mondo0-4,699.056
Paesi con le coste più lunghe0-4,186.280
Paesi più a nord0-4,688.389
Paesi con più confini0-4,888.231
Paesi con un solo confine0-4,769.788
Paesi più a sud0-4,475.007
Mappa del Sud America0-4,7711.192
Mappa dell'Oceania0-4,534.440
Paesi comunisti0-4,507.385
Lingue del mondo0-4,1010.241
Paesi ispanofoni0-4,535.449
Paesi con più miliardari0-4,799.146
Paesi francofoni0-4,795.770
Città della Germania - Quiz con mappa0-4,544.265
Paesi che confinano con la Germania0-4,354.912
Tavola Pitagorica fino a 12 in 2 Minuti0-4,2315.024
Tavola Periodica degli Elementi0-4,8155.004
Mappa delle città d'Europa0-4,7510.363
Paesi che confinano con la Russia0-4,948.876
Paesi più popolozi A-Z0-4,849.897
Paesi per consumo di alcol0-4,536.782
Paesi con armi nucleari0-4,8810.015
Mappa delle capitali del Sudamerica0-4,885.415
Paesi del Mediterraneo - Quiz con mappa0-4,789.240
Paesi della NATO0-4,7411.811
Italiani famosi0-4,1911.092
10 Paesi d'Europa più a Ovest0-4,757.613
10 Paesi d'Europa più a Est0-4,604.804
10 Paesi d'Europa più a Sud0-3,505.593
Italia per immagini0-4,3817.006
Più grandi città d'Italia - Difficile0-4,8515.139
Capoluoghi di regione con mappa0-4,7811.125
Capitali del Mondo0-4,6353.188
Elenca i Pianeti0-4,5619.378
Regioni d'Italia per immagine0-4,366.840
100 città piu grandi d'Italia nella mappa0-4,3819.660
Mappa del Mondo Pixelata0-4,715.439
La classifica perpetua della Serie A0-4,7814.154
Città importanti nella storia europea0-4,575.259
Quiz di cultura generale - #10-4,4023.363
Quiz di cultura generale - #20-4,4420.483
Quiz di cultura generale - #30-4,0717.604
Quiz di cultura generale - #40-4,1714.281
Stati degli Stati Uniti - Quiz0-4,91132.879
Quiz di cultura generale - #50-4,5015.890
Paesi per prime e ultime due lettere0-4,2740.118
Monarchie nel mondo - Quiz0-4,294.863
Nominare una Capitale Mondiale A-Z0-4,7214.335
Film Pixar0-4,535.612
Nazioni dell'Africa con mappa0-4,756.555
Quiz sulla Francia0-4,595.902
Province del Piemonte (con mappa)0-4,574.677
Province della Lombardia (con mappa)0-4,386.654
Marvel Cinematic Universe Film0-3,706.596
Quiz di cultura generale - #60-4,1411.300
Quiz sulla Spagna0-4,674.417
Quiz sull’Italia0-4,6117.326
Province del Veneto (con mappa)0-4,504.504
Province dell'Emilia-Romagna (con mappa)0-4,454.404
Province della Toscana (con mappa)0-4,364.928
Paesi "Stan" - Quiz con Mappa0-4,535.517
Quiz sugli Stati Uniti d'America0-4,805.255
Quiz su Dante Alighieri0-5,004.281
Paesi con il maggior numero di persone che parlano l'italiano0-4,404.806
20 province italiane casuali su una mappa0-4,8815.633
Gli Undici Colori0-4,7514.165
Sette Continenti - Quiz con Mappa0-4,565.165
Ogni paese il cui nome finisce in IA0-4,377.802
Casuale Paese per Capitale0-4,7710.865
Città di Province italiane anagrammate0-4,738.050
Elementi chimici con il simbolo di una lettera0-4,894.448
Paesi di oggi dell'Impero Romano - Quiz con mappa0-4,966.133
Paesi a cui l'Italia ha Dichiarato Guerra0-4,737.273
Clicca su una provincia valida A-Z0-4,5216.893
Gruppi di tre #20-4,564.259
Gruppi di Quattro #10-4,184.682
Gruppi di Quattro #20-3,834.282
Paesi con più di 200 Milioni di Persone0-4,545.355
Gruppi di Sei #10-4,004.893
Quiz sulla Forma di ogni Regione Italiana0-4,645.571
Paesi Casuali sulla Mappa del Mondo0-4,7358.769
Indovina la lingua0-4,779.767
Gruppi di Sette #10-4,435.657
Paesi d'Europa con una Mappa Vuota0-4,8711.757
Mappa dell'Europa0-4,857.167
Paesi dell'Asia con una Mappa Vuota0-4,936.452
Paesi del Mondo con una Mappa che Scompare0-4,9312.116
Paesi che Iniziano con la R0-4,776.415
Indovina i Paesi Mentre Vengono Disegnati0-4,135.339
Caccia al topo! - Paesi Casuali0-4,6228.279
Caccia al topo! - Paesi Casuali #20-4,357.280
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Europa0-4,6314.854
Caccia al topo! - Province d'Italia0-4,6429.782
Paesi dell'Africa con una Mappa Vuota0-4,504.223
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Asia0-4,716.667
Bandiera Europea Casuale per Paese0-4,6512.809
Paesi che Confinano con l'Austria0-4,714.216
Paesi che Confinano con la Polonia0-4,754.503
Paesi che Confinano con il Brasile0-4,874.357
Indovina i Paesi dell'Europa Mentre Vengono Disegnati0-4,7019.917
Bandiere di Nazioni con più Bianco0-4,805.386
Bandiere di Nazioni con più Rosso0-4,545.369
Sagome di Stati con bandiere #10-4,854.221
Paesi del Sud America con una Mappa Vuota0-4,404.392
Paesi del Nord America con una Mappa Vuota0-5,005.711
Paesi che Confinano con la Serbia0-4,764.965
Domino con le Forme e Bandiere dei Paesi0-4,605.140
Mappa del Mondo con Paesi Uniti Casualmente0-4,6811.049
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Africa0-4,8210.541
Paesi in Quadrati Casuali della Mappa del Mondo0-4,8610.916
Bandiera Casuale per Paese0-4,607.523
Stati Casuali degli Stati Uniti su una Mappa0-4,507.765
Capitale Europea Casuale a Paese0-4,8514.184
Mappa Europea Senza 10 Paesi Casuali0-4,9520.843
Paesi dell'Europa e Confini in 30 Secondi0-4,6024.285
Nominare un Paese A-Z0-4,7225.397
Paesi Europei in modo casuale - Quiz con mappa0-4,854.869
Paesi Sequenziali Casuali sulla Mappa del Mondo0-4,877.558
Capitali Europee - Quiz con Mappa0-4,746.691
Stati degli Stati Uniti con una Mappa Vuota0-4,757.740
Paesi Mediterranei con una Mappa Vuota0-4,946.371
Province d'Italia con una Mappa Vuota0-4,889.606
Paesi del Mondo - Sprint in Un Minuto0-4,0025.920
Capitale per Paese Casuale0-4,758.066
Paesi in un Uovo della Mappa del Mondo0-4,774.422
Test di Memoria Visiva - Emoji Casuali0-4,627.956
Animali per Immagine Ravvicinata0-4,945.004
Clicca il finale del Titolo del Film0-4,577.686
Clicca sul Continente corretto0-4,926.272
Pazzo Click Quiz0-4,735.152
Mappa dell'Europa - Puzzle Game0-4,686.520
Mappa del Mondo - Puzzle Game0-4,587.233